Типы и технология модульных промышленных покрытий. Аналитики оценили выгоду Минска от альтернативных поставок нефти | Промоакции

Аналитики оценили выгоду Минска от альтернативных поставок нефти

Заявления властей Белоруссии о поиске ими альтернативных поставщиков нефти направлены на улучшение позиций Минска в ходе переговоров с Россией, полагает старший директор рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

«Пытаясь заключить контракты с иностранными поставщиками, Минск пытается следовать той же логике, что и Украина в случае газовых поставок — возможность закупать нефть где-то еще улучшает переговорную позицию и может сподвигнуть Москву к поиску компромисса», — заявил Маринченко РБК, отметив, что закупаемая в третьих странах нефть, скорее всего, обойдется Белоруссии примерно на $10 за баррель дороже российской.

«С политической точки зрения переход Минска с закупкам нефти за границей — это поражение Москвы, по сути проявление дезинтеграции, поэтому вероятность компромисса, например, в виде предоставления Белоруссии дополнительных скидок — пока самый вероятный сценарий», — добавил Маринченко.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук полагает, что дополнительную скидку на нефть Белоруссия может получить только от России.

«Цены на нефть — это рыночный инструмент, и Россия не может продавать нефть выше рыночный цены, так как тогда никто не купит. И получить цену ниже рыночный можно лишь, если продавец пойдет на уступки по какой-то причине. Я не вижу вариантов, что кто-то может предоставить дополнительную скидку для Белоруссии, кроме России, конечно», — сказал Полищук корреспонденту РБК.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru