Типы и технология модульных промышленных покрытий. Бывший папа римский Бенедикт XVI отказался от авторства книги о целибате | Промоакции

Бывший папа римский Бенедикт XVI отказался от авторства книги о целибате

Удалить имя понтифика на покое с обложки книги кардинала Робера Сары попросил от его имени архиепископ, который был личным секретарем Бенедикта XVI

Архиепископ Георг Генсвайн от лица бывшего папы римского Бенедикта XVI попросил удалить имя понтифика из числа соавторов книги «Из глубин наших сердец», которая на этой неделе должна выйти во Франции. С соответствующей просьбой он обратился к основному автору, кардиналу Роберу Саре, который должен передать ее в издательство, сообщает агентство Reuters.

Поводом для обращения стал спор, который возник после публикации отрывков книги в Le Figaro. В частности, в ней приводились слова Бенедикта XVI о необходимости сохранить институт целибата (безбрачие священников в Римско-католической церкви). Часть духовенства посчитала, что подобные утверждения могут нанести удар по репутации действующего папы Франциска, который выступал за облегчение целибата.

Сам Сара, который при Бенедикте XVI входил в папский совет Cor Unum, ранее опроверг предположения о том, что использовал имя бывшего понтифика без его разрешения. По словам кардинала, Бенедикт XVI знал о будущей книге и вносил в нее свои правки. Сара пообещал, что в исправленной версии бывший папа будет назван не соавтором, а человеком, который внес значительный вклад в ее написание.

Папа римский рассекретил расследования случаев педофилии

Общество

Вопрос о смягчении условий целибата был поднят в прошлом году, когда в Ватикане обсуждали ситуацию с лесными пожарами в Амазонии. Тогда часть священников в Бразилии попросила Франциска дать право женатым становиться священниками в труднодоступных районах. Объяснялось это предложения нехваткой людей, желающих нести слово божье, сообщила газета El Pais.

Обет безбрачия был узаконен в западном христианстве в VI веке. Считалось, что священник не должен жениться, чтобы полностью посвятить себя богу. В православии разрешено посвящать в белое духовенство уже женатых людей, однако епископами они стать не могут: епископ должен обязательно быть избран из числа монахов (черное духовенство), который и при пострижении дают обет целомудрия.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru