Типы и технология модульных промышленных покрытий. Медики назвали самые распространенные травмы на протестах в Белоруссии | Промоакции

Медики назвали самые распространенные травмы на протестах в Белоруссии

Белорусские медики с 10 августа работают в усиленном режиме. Самые распространенные травмы в эти дни — гематомы от дубинок и черепно-мозговые. Тяжелых пациентов привозят и из изолятора временного содержания
Фото: Misha Friedman / Getty Images
Фото: Misha Friedman / Getty Images

Усиленный режим среди медицинских служб Минска был введен 10 августа, рассказала РБК фельдшер выездной бригады скорой помощи Виктория. Она дежурила ночью 10 августа и вывозила раненных в том числе и с Пушкинской площади, где в тот день шли самые ожесточенные столкновения.

«Мы ехали в самый эпицентр, брали противогазы с собой и укладку (набор медикаментов — РБК) на случай массовых травм», — рассказывает она. Из-за серьезности ранений и количества раненых на протестах они были в приоритете и приходилось игнорировать другие вызовы, диспетчеры объясняли больным, что все силы брошены на эвакуацию раненных с мест столкновений с ОМОНом, продолжает Виктория.

«За ночь протестов на нашу бригаду пришлось шесть пострадавших оттуда (с мест протестов — РБК), один тяжелый», — говорит она и добавляет, что по словам коллег примерно столько же вывозили и другие бригады. «Самые распространенные травмы — осколочные ранения рук, ног, груди, шеи, лица, глаз. непроникающие пулевые ранения резиновыми пулями с переломами ребер, закрытые черепно-мозговые травмы легкой и средней степени с ушибленными ранами головы, была травматическая ампутация стопы, кровотечения, контузия, ну, и панические атаки», — говорит Виктория.

Для работы с пострадавшими на митингах мобилизовали студентов БГМУ (Белорусского государственного медицинского университета) и Минского государственного медколледжа, рассказал РБК студент одного из медицинских вузов. «9 и 10 августа нагрузка увеличилась колоссально, стянули все медрезервы, в приемнике было не протолкнуться, — сказал он. — В основном гематомы от дубинок, внутренние кровоизлияния брюшной полости и ранения от резиновых пуль».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru