Типы и технология модульных промышленных покрытий. Минобрнауки пообещало беспрецедентный рост числа бюджетных мест в вузах | Промоакции

Минобрнауки пообещало беспрецедентный рост числа бюджетных мест в вузах

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

В 2020 году число бюджетных учебных мест в вузах России вырастет на 33,7 тыс., заявил в интервью телеканалу РБК новый министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«В этом году количество бюджетных мест беспрецедентно будет увеличено. И будет увеличиваться ежегодно до 2024 года, как минимум», — сказал министр, отметив, что уже в 2020 году общее число бюджетных мест в вузах вырастет до 550 тыс., по одному на каждых двух выпускников школ.

В опубликованном в 2019 году докладе правительства о реализации государственной политики в сфере образования отмечалось, что в 2018 году число бюджетных мест в вузах выросло с 575,7 тыс. до 597,6 тыс., а уже в следующем году сократилось до 518,4 тыс. К 2024 году, согласно тому же докладу, число бюджетных мест в вузах должно было сократиться до 432,4 тыс.

По словам Фалькова, наиболее существенным, согласно новым данным, будет рост числа бюджетных мест в региональных вузах.

«Сейчас очень большой запрос на то, чтобы наука и образование развивались еще и в регионах, чтобы в каждом регионе было по сильному университету», — пояснил Фальков, до назначения министром занимавший пост ректора Тюменского государственного университета.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru