Типы и технология модульных промышленных покрытий. Небензя перечислил условия для возобновления Россией зерновой сделки | Промоакции

Небензя перечислил условия для возобновления Россией зерновой сделки

Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Justin Lane / EPA / ТАСС)

Утверждения о том, что зерновая сделка продлевается более чем на 60 дней, являются «преднамеренной манипуляцией». Об этом в Twitter заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Любые утверждения о том, что это продлевается на более чем 60 дней, являются намерением выдать желаемое за действительное или преднамеренной манипуляцией», — сказал Полянский.

Полянский также приложил письмо постпреда России при ООН Василия Небензи от 16 марта, в котором он перечислил, от чего будет зависеть продление сделки. Среди таких требований:

  • Переподключение Россельхозбанка к SWIFT;
  • Снятие запрета на поставки в Россию сельхозтеники;
  • Снятия ограничений на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей;
  • Возобновления работы аммиачного трубопровода Тольятти-Одесса;
  • Разблокировка счетов российских компаний по производству удобрений.

Зерновая сделка была заключена в июле 2022 года, Россия и Украина подписали соглашение по отдельности с Турцией и ООН. Соглашение включало две части — создание безопасного коридора для вывоза украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного, а также снятие препятствий для экспорта российских удобрений. Срок действия соглашения истекает 18 марта.

14 марта Россия объявила о продлении действия зерновой сделки на 60 дней — до 18 мая. Однако министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков 18 марта заявил, что сделку продлили на 120 дней. После этого официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что Россия уведомила участников зерновой сделки о продлении соглашения именно на 60 дней. Дипломат также перерепостила из телеграм-канала «Дипломатический источник» документ от 13 марта, в котором российское посольство в Турции подчеркивает намерении страны продлить сделку до 18 мая.

Накануне Небензя на заседании Совбеза организации говорил, что судьба соглашения будет зависеть от решения проблем с экспортом российских удобрений и сельхозпродукции. Вторая часть сделки о помощи ООН в урегулировании вопроса, по словам дипломата, «не выполняется ни на йоту». У Запада есть два месяца, чтобы вывести из-под санкций операции, сопровождающие сельскохозяйственный экспорт из России, предупредил постпред.

Материал дополняется.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru