Типы и технология модульных промышленных покрытий. Путин обсудил с Совбезом задержание россиян в Белоруссии | Промоакции

Путин обсудил с Совбезом задержание россиян в Белоруссии

Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета Безопасности (в режиме видеоконференции)
Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета Безопасности (в режиме видеоконференции) (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России, на котором обсуждалось задержание российских граждан в Белоруссии. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Выражена надежда на то, что уже в ближайшее время в эту историю будет внесена ясность и безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены», — говорится в сообщении.

Группу из 32 россиян задержали на территории одного из санаториев под Минском 29 июля. Как сообщало агентство БелТА, их отличало нехарактерное для туристов поведение и однотипная одежда в стиле милитари. По данным агентства, мужчины прибыли в страну«для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании» (на 9 августа в Белоруссии намечены президентские выборы). Еще одного россиянина задержали в Гомельской области.

Глава Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии Валерий Вакульчик заявил, что задержанные — «члены военизированной организации, частной военной компании Вагнера». В отношении россиян завели уголовное дело о подготовке теракта. Также СК Белоруссии заподозрил задержанных в подготовке массовых беспорядков.

Российский посол в Минске Дмитрий Мезенцев, комментируя инцидент, сообщил, что россияне собирались через Минск лететь в Стамбул, но опоздали на рейс. По предварительным данным, они направлялись за рубеж для охраны энергетической инфраструктуры, уточнил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru