Типы и технология модульных промышленных покрытий. США выйдут из Договора по открытому небу | Промоакции

США выйдут из Договора по открытому небу

22 ноября истекает полгода с момента, как США объявили о выходе из Договора по открытому небу. Соглашение было подписано в 1992 году, оно позволяет странам проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга

22 ноября США, как ожидается, выйдут из Договора по открытому небу — в этот день истекает полгода с момента, как Вашингтон уведомил других участников о намерении покинуть соглашение.

Договор по открытому небу был заключен 24 марта 1992 года между представителями 27 государств — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Сейчас в соглашении участвуют 34 страны. В рамках договора они могут выполнять наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также вести фото- и видеосъемку.

О выходе из договора президент США Дональд Трамп объявил 21 мая, на следующий день Москва получила об этом уведомление Вашингтона.

Трамп объяснял это решение тем, что Россия нарушила условия соглашения. «Поэтому, пока они не будут придерживаться, мы выйдем. Но есть очень хороший шанс, что мы можем достичь нового соглашения или вместе сделать что-то, чтобы вернуться к этому», — говорил он. Агентство AP со ссылкой на представителей администрации США писало, что недовольство американской стороны вызвали следующие действия России: ограничение полетов над Москвой, Чечней, Абхазией и Южной Осетией, а также ужесточение правил проведения наблюдательных полетов над Калининградом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru