Типы и технология модульных промышленных покрытий. Экс-постпред США в ООН заявила о голосовании против России вопреки Трампу | Промоакции

Экс-постпред США в ООН заявила о голосовании против России вопреки Трампу

Бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр рассказала, что проголосовала против избрания России в Совет по правам человека в 2016 году вопреки решению правительства США. Об этом Пауэр написала в своих мемуарах «Воспитание идеалиста», передает The Washington Examiner.

По ее словам, США планировали проголосовать за Россию в 2016 году исходя из соглашения, в рамках которого пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Россия, Франция, Китай, Великобритания) обязуются поддерживать друг друга в подобных голосованиях. Но Пауэр проголосовала за Хорватию и Венгрию (три государства претендовали на два освободившихся места в совете). «Слишком многое произошло с того момента, как я пришла в ООН, чтобы не голосовать по совести», — цитирует Пауэр издание. «Россия использовала свое право вето в Совете Безопасности как щит против любых международных действий, направленных на прекращение боевых действий в Сирии или Украине» — пишет она.

На выборах в СПЧ ООН Россия набрала 112 голосов, Хорватия — 114, а Венгрия — 144. Политик считает, что если бы она отдала свой голос России, то состоялся бы второй тур, в котором «Россия при помощи «запугивания и подкупа» получила бы место в совете.

Срок членства России в СПЧ ООН истек в 2016 году. В том же году страна подавала заявку на переизбрание, но не получила достаточного количества голосов. По правилам, каждая страна имеет право избираться на два срока подряд.

Накануне выборов представители правозащитных и гуманитарных организаций создали петицию, в которой требовали не допустить избрания России в СПЧ ООН. Правозащитники указывали на то, что вето, которое Россия наложила на резолюции с требованием прекратить огонь в Алеппо, и поддержка страной авиаударов по городу не соответствует принципам и целям СПЧ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru