Типы и технология модульных промышленных покрытий. Экс-советник президента США назвал суд в Гааге нелегитимным и опасным | Промоакции

Экс-советник президента США назвал суд в Гааге нелегитимным и опасным

Джон Болтон
Джон Болтон (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Международный уголовный суд (МУС) — «фундаментально нелегитимный» институт, а его решение выдать ордер на арест президента России Владимира Путина может осложнить достижение мира на Украине, заявил бывший помощник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон телеканалу Sky News.

«Я думаю, что в настоящий момент действия МУС потенциально препятствуют достижению дипломатического решения на Украине, — сказал Болтон. — Если вы хотите переговоров, то выдача ордера на арест Владимира Путина увеличивает или уменьшает вероятность того, что он на них согласится?»

Болтон назвал МУС нелегитимным и опасным учреждением, которое осуществляет функции государственных органов «в вакууме» и не ограничено никакими конституционными рамками.

Суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой 17 марта. Суд заявил, что они, «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Главный прокурор МУС Карим Хан сказал, что выданный ордер «вызывает сожаление», но выбора у суда не было. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель утверждает, что теперь, если российский президент посетит одну из 123 стран, которые подписали Римский статут (основополагающий документ МУС), он «должен быть немедленно арестован».

В Кремле назвали решение возмутительным и заявили, что для России оно ничтожно с точки зрения права. Путин к произошедшему «относится спокойно», говорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Следственный комитет назвал решение МУС незаконным и возбудил против прокурора и нескольких судей учреждения уголовное дело.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru