Типы и технология модульных промышленных покрытий. Атака дронов парализовала добычу в одной из крупнейших нефтяных держав | Промоакции

Атака дронов парализовала добычу в одной из крупнейших нефтяных держав

Хуситская группировка разбомбила нефтяные объекты Саудовской Аравии, в том числе гигантский комплекс по подготовке нефти в Абкайке. Это может привести к скачку цен на нефть до $100 за баррель
BRENT BRENT $60,2 +0,64%
Фото: Hamad Mohammed / Reuters

Как атаковали Saudi Aramco

14 сентября десять беспилотников атаковали нефтяные объекты в Саудовской Аравии, принадлежащие государственной компании Saudi Aramco. Под удар попали гигантский комплекс по подготовке нефти в Абкайке (мощность — 7 млн барр. в сутки) и месторождение в Хурайсе, запасы которого, по оценкам Aramco, составляют 20,1 млрд барр. нефти.

В 2018 году через установки подготовки нефти в Абкайке проходила половина добытой нефти в Саудовской Аравии, в том числе с Гавара — крупнейшего в мире среди месторождений с традиционными запасами нефти. Запасы Гавара на конец 2018 года — 48,5 млрд барр. жидких углеводородов, добыча — 3,8 млн барр. в сутки. Это больше трети добычи Саудовской Аравии, которая является одним из мировых лидеров по производству сырья.

Bloomberg называет нынешнее нападение на объекты Saudi Aramco крупнейшей атакой на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии за последние десять лет.

Фотогалерея 

Атака дронов на объекты компании Saudi Aramco. Фоторепортаж

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru