Типы и технология модульных промышленных покрытий. Байден потребовал рассекретить данные разведки о происхождении COVID | Промоакции

Байден потребовал рассекретить данные разведки о происхождении COVID

Закон инициировали республиканцы после появления данных о том, что Минэнерго США не исключает начало пандемии COVID из-за лабораторной утечки. В Китае призвали не политизировать этот вопрос и не дискредитировать Пекин
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Президент США Джо Байден подписал закон, который предписывает администрации рассекретить часть разведывательных данных о происхождении коронавируса SARS-CoV-2, сообщает пресс-служба Белого дома.

Байден напомнил, что в 2021 году поручил разведывательному сообществу США «использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты» для расследования возникновения вируса, и сейчас эта работа продолжается. «Нам необходимо разобраться в происхождении COVID-19, чтобы помочь предотвращать пандемии в будущем», — сказал он.

По словам американского лидера, администрация США рассекретит и обнародует как можно больше информации на этот счет. При этом Байден будет руководствоваться конституционными полномочиями по защите от раскрытия данных, которые могут «нанести ущерб национально безопасности».

Одним из инициаторов «Закона о происхождении коронавируса» был сенатор-республиканец от штата Миссури Джош Хоули, сообщает The Hill. Документ требует от Нацразведки раскрыть любые данные, «касающиеся потенциальных связей между Уханьским институтом вирусологии и происхождением COVID». Он был внесен в конгресс вскоре после выхода материала The Wall Street Journal. Издание, ссылаясь на доклад Минэнерго США, сообщило о выводах ведомства, согласно которым пандемия COVID-19 имела лабораторное происхождение. Такую версию поддержали в ФБР, еще четыре разведывательных агентства — естественную теорию происхождения вируса, два других не определились, писала WSJ. В Нацразведке США в начале марта заявили, что рассматривают обе версии.

Госсекретарь Энтони Блинкен в начале марта сказал, что вероятность создания вируса в лаборатории «весьма реальна», но однозначного ответа на этот вопрос нет.

Представитель МИД Китая Мао Нин в ответ на публикацию WSJ призвала прекратить дискредитировать Пекин и политизировать вопрос происхождения коронавируса. Дипломат напомнила, что совместная научная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что его лабораторное происхождение маловероятно. В Пекине отвергают теории, связанные с утечкой вируса из лаборатории, и отрицают, что власти скрывали данные о пандемии и способности вируса передаваться от человека к человеку. В МИДе страны заявляли, что пандемию вызвали отдельные вспышки в разных местах по всему миру.

ВОЗ собиралась расследовать происхождение вируса несколько этапов. Первый прошел в январе 2021 года. В рамках второго эксперты хотели проверить лаборатории в Ухане, однако его пришлось приостановить из-за отказа Китая сотрудничать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru