Типы и технология модульных промышленных покрытий. Банки попросили у правительства увеличить субсидии на льготную ипотеку | Промоакции

Банки попросили у правительства увеличить субсидии на льготную ипотеку

Банки рассчитывают на рост субсидий, которые они получают из бюджета при одобрении ипотеки под 6,5% на новостройки. Их компенсации вдвое снизились после того, как ЦБ резко опустил ключевую ставку до 4,5%
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Серьезное смягчение денежно-кредитной политики ЦБ в июне снизило интерес банков к выдаче льготных ипотечных кредитов по новой госпрограмме для новостроек. Участники рынка попросили Минфин увеличить размер компенсаций, которые они получают от государства при одобрении кредитов под 6,5%, следует из письма Ассоциации банков России (АБР, письмо есть у РБК). Вице-президент АБР Алексей Войлуков подтвердил факт отправки документа. Представитель Минфина сообщил, что тот в министерство пока не поступил.

Как отмечают авторы, после снижения ключевой ставки ЦБ на 1 п.п. (до 4,5%) на ту же величину сократилось и возмещение банкам — участникам программы. В этих условиях даже субсидирование ипотечной ставки не позволяет им выдавать кредиты с выгодой для себя. Участники рынка хотят изменить формулу расчета компенсаций, чтобы сделать программу «не только выгодной для потребителей, но и более интересной для банков».

Одновременно АБР просит продлить срок действия госпрограммы льготной ипотеки до конца года вместо действующего сейчас дедлайна 1 ноября 2020 года.

На программу льготной ипотеки пришлось около 30% от объема предоставленных ипотечных кредитов в мае 2020 года, отмечает ЦБ в обзоре рисков финансовых рынков. «По предварительной оценке, в июне на кредиты, предоставленные в рамках программы, может прийтись до 50% всех предоставленных кредитов», — прогнозирует регулятор.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru