Типы и технология модульных промышленных покрытий. Больше половины россиян заявили о несогласии в обществе | Промоакции

Больше половины россиян заявили о несогласии в обществе

Главным конфликтом современной России опрошенные называют противостояние между властью и обществом. На втором месте — раскол между богатыми и бедными

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

57% россиян считают, что в обществе «больше несогласия, разобщенности», наиболее острыми граждане видят противоречия между властью и народом, следует из опроса исследовательской группы ЦИРКОН, пишет газета «Коммерсантъ».

Опрос проводился в декабре 2018 года, в нем приняли участие 2,5 тыс. человек старше 18 лет, они могли выбрать несколько вариантов ответа.

Наиболее разобщенными опрошенные считают власть и общество (45%), богатых и бедных (40%), людей с разными политическими взглядами (24%), а также чиновников и обычных граждан (23%). При этом, в 2015-м, по данным опроса Института социологии Российской академии наук, о разобщенности власти и народа говорили только 32% опрошенных, тогда как раскол между богатыми и бедными видели 37% респондентов, отмечает газета.

Песков прокомментировал опрос о желании 40% молодых россиян эмигрировать

Общество

65% опрошенных уверены, что в отношениях с людьми нужно быть острожными, в то же время 30% считают общество сплоченным, а 31% заявили, что «большинству можно доверять».

Объединяться с другими людьми, в случае, если совпадают интересы и идеи, согласны 75% опрошенных, не согласны — 15%, еще 10% затруднились дать ответ. Глава группы ЦИРКОН Игорь Задорин отметил, что главными объединяющими факторами для российского общества являются семейные ценности и патриотизм.

Согласно данным опроса Левада-центра, опубликованным 11 февраля, более половины населения страны не доверяют властям и полагают, что чиновники скрывают правду о положении дел в стране. За прошедший год доля не доверяющих властям увеличилась с 37 до 52%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru