Типы и технология модульных промышленных покрытий. Бывший вице-губернатор Подмосковья возглавит «мусорную» госкомпанию | Промоакции

Бывший вице-губернатор Подмосковья возглавит «мусорную» госкомпанию

Бывший вице-губернатор Подмосковья Денис Буцаев стал основным кандидатом на должность главы Российского экологического оператора — госкомпании, которая будет курировать реализацию мусорной реформы с бюджетом свыше 75 млрд руб

Денис Буцаев (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Основным кандидатом на пост генерального директора госкомпании «Российский экологический оператор» (РЭО) стал бывший вице-губернатор Московской области Денис Буцаев​, рассказали РБК источник в Минприроды и участник рынка мусоропереработки. О подготовке его назначения РБК также сообщил знакомый Буцаева и топ-менеджер компании, работающей на рынке обращения с отходами.

Ранее о том, что кандидатура Буцаева рассматривается, сообщали источники РБК. А во вторник о его назначении сообщил экологический телеграм-канал «Зеленый Змий».

«Решения такого не принято, на эту позицию рассматриваются несколько кандидатур», — сказали РБК в пресс-службе правительства.

Пресс-секретарь главы Минприроды Наталья Хлопунова сообщила РБК, что в ведомство не поступал приказ о назначении Буцаева на должность главы РЭО и отказалась комментировать такую перспективу.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин говорил 14 января 2019 года, что существует шорт-лист претендентов на пост главы ППК, но не назвал имен. Во вторник, 12 февраля он уточнил РБК, что кандидатура Буцаева ещё рассматривается, но решения не принято. Два источника РБК, близкий к правительству и участник рынка обращения с отходами, ранее называли среди претендентов на эту должность вице-губернатора Московской области Дениса Буцаева, воронежского бизнесмена Вадима Ишутина и гендиректора компании «Квадра» Семена Сазонова.

Президент России Владимир Путин 14 января подписал указ о создании РЭО, которая будет курировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Оператор создан в форме публично-правовой компании, которая будет обеспечивать соблюдение норм законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами, стимулировать инвестиционную активность в этой области и реализовывать нацпроект «Экология». Офис компании будет располагаться в Москве, ее учредителем стал Минприроды.​

РЭО сможет выступать участником концессионных соглашений и ГЧП, выкупать земельные участки для предприятий, приобретать и владеть имуществом и оборудованием для деятельности в области обращения с отходами. Компания имеет право как выступать соинвестором проектов в отрасли, так и привлекать инвесторов в профильные проекты, разрабатывать программы их господдержки и контролировать их финансирование.

В совокупности эта публично-правовая компания должна быть профинансирована из бюджета на сумму около 75 млрд руб., ранее говорил первый замминистра природных ресурсов Денис Храмов.

Денис Буцаев родился в 1977 году в Москве, юрист по специальности.
С 1994 по 2007 годы возглавлял юридические департаменты представительств крупных международных IT-компаний в России и Восточной Европе: IBM, Hewlett Packard LLC, с 2010 по 2012 годы управляющий партнер инвестгруппы «Панорама», с 2012 по 2013 год гендиректор проектной компании ООО «ПЭТ Технолоджи», структуры «Роснано». С 2013 года министр инвестиций и инноваций Московской области, советник губернатора региона. С июля 2014 — заместитель председателя правительства Московской области, с сентября 2015 года по декабрь 2018 года курировал инвестиции и инновации в регионе, затем покинул пост по собственному желанию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru