Типы и технология модульных промышленных покрытий. Вирусологи оценили исследование о подавляющем коронавирус препарате | Промоакции

Вирусологи оценили исследование о подавляющем коронавирус препарате

Фото: Andre Coelho / Getty Images

Делать выводы об эффективности препарата ивермектина, исследование об эффективности которого против возбудителя COVID-19 было опубликовано в журнале Antiviral Research, сейчас преждевременно, считают опрошенные РБК вирусологи. Ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов в разговоре с РБК отметил, что эти данные являются лишь предварительными результатами, которые требуют дальнейших исследований.

Исследование ученых из университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне было опубликовано журнале Antiviral Research в начале апреля. Ранее было известно, что ивермектин — уже одобренный ВОЗ препарат — тормозит проникновение в ядра клеток РНК-вирусов, причем для антипаразитарного препарата это побочное действие.

Ученые решили исследовать его эффективность применительно к новому типу коронавируса. Медики добавили в пробирки с инфицированными коронавирусом клетками ивермектин и выяснили, что однократная обработка клеточной культуры этим препаратом через 24 часа приводила к снижению доли вирусных РНК на 93%, а через 48 часов — к снижению на 99,8% (или в 5 тыс. раз по сравнению с контрольными образцами).

«Я думаю, что доверять исследованию можно, потому что Antiviral Research — очень серьезный журнал. А вот другое дело, что подавление вируса в субкультуре клеток — это еще очень даже не результат, который потом воспроизведется на организме, то есть это достаточно стандартная вещь — это первый этап. Проверяют сначала, есть ли подавление на культуре клеток, если есть — переходят на животных, если и здесь эффект есть очевидный, тогда уже можно пробовать переходить к человеку. Препарат уже разрешенный, это вот очень важный момент. Пока это предварительные результаты, и дорога еще длинная», — пояснил РБК профессор Чепурнов.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова считает, что относиться к подобным исследования необходимо спокойно и критично. По ее словам, ученые берут различные известные препараты с антивирусным действием и проверяют их на эффективность в отношении возбудителя COVID-19. «Так как ситуация достаточно сложная, все это в короткие сроки реализуется. Сначала идет работа с клетками, а затем уже дают пациентам. Это мы говорим о препаратах не о новых, а о тех, которые уже применяются. Поэтому человеку можно давать их, не проводя длительного исследования безопасности», — согласна она.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru