Типы и технология модульных промышленных покрытий. Владимир Евтушенков — РБК: «Не хочется быть в числе съеденных» | Промоакции

Владимир Евтушенков — РБК: «Не хочется быть в числе съеденных»

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков в интервью РБК на форуме в Сочи рассказал о влиянии санкций на бизнес, разногласиях по продаже «Детского мира» и важности конкуренции
Фото: Владислав Шатило / РБК

О возможных новых антироссийских санкциях

«Здесь в аудитории наивных нет. Все же понимали, что эти санкции будут. Вопрос — месяцем позже, месяцем раньше. Но невозможно жить в постоянном ожидании беды. Надо в какой-то момент расслабиться и дальше принимать решения по результатам того, что случится. Теоретизировать, как обезопасить, — это очень многовекторная модель, и всех векторов не учтешь. Всегда обязательна жизнь, она сложнее, чем всякие схемы. Поэтому да, они будут.

Политика

Пять лет санкций против России. Главное

Хорошо это или плохо? Да, плохо. Переживаем ли мы? Да, переживаем. Но это не та степень переживания, когда нужно все бросить и расслабиться. Наоборот, это концентрирует, воспитывает какие-то бойцовские качества. Да, пострадают многие. Те годы, когда маржинальность была 30, 40 и 50%, исчезли. И сегодня бизнесу очень тяжело работать».

О снижении долговой нагрузки АФК «Система»

«План (по снижению долговой нагрузки в 2018 году на 70 млрд руб. — РБК) не выполнен по нескольким причинам. 2018 год отработали напряженно. В смысле того, что мы сделали целый ряд приобретений, которые нам хотелось. Уж очень хорошие приобретения, и мы не могли считаться инвестиционной компаний и не сделать. Потому что мы считаем, что в 2018 году мы вырастили четыре миллиардных компании, тем или иным способом. Не продали «Детский мир», который должен был бы пойти полностью на погашение долговой нагрузки. Поэтому она так и осталась на том уровне, каком была. Для нас это плохо, потому что мы очень большое количество денег, которые зарабатываем, отдаем банкам на проценты. Смертельно это или нет? Сегодня не смертельно. Что будет завтра? Не знаю, но точно мы не собираемся снижать инвестиционную активность».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru