Типы и технология модульных промышленных покрытий. Власти одобрили создание одного оператора мусора для Петербурга и области | Промоакции

Власти одобрили создание одного оператора мусора для Петербурга и области

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин «не видит препятствий» для создания единого оператора по обращению с отходами в Петербурге и Ленобласти. Такая компания сможет претендовать на 10-летний контракт, который оценивается в ₽100 млрд
Фото:Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Минприроды не видит юридических препятствий для создания единого регионального оператора по обращению с отходами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. «Зона деятельности регионального оператора представляет собой территорию или часть территории субъекта Российской Федерации. <…> При этом законодательство не ограничивает юридическое лицо в заключении соглашений с несколькими субъектами», — говорится в письме главы Минприроды Дмитрия Кобылкина президенту Владимиру Путину, отправленном 2 сентября (в распоряжении РБК есть копия документа, его подлинность подтвердил федеральный чиновник).

Кобылкин написал это письмо в рамках исполнения поручения проработать вопрос о создании единого межрегионального оператора на территории двух субъектов. РБК направил запросы в Минприроды и представителю президента Дмитрию Пескову.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в правительстве вопросы экологии, заявила в интервью РБК, что также поддерживает создание единого оператора. «Города федерального значения изначально не могут многие свои функции выполнить без участия смежных областей. Соответственно, я поддерживаю подход — рассматривать вопрос утилизации отходов для таких агломераций (город и область. — РБК) именно в комплексе», — сказала она.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru