Типы и технология модульных промышленных покрытий. Власти раскрыли детали эксперимента по переходу на четырехдневку | Промоакции

Власти раскрыли детали эксперимента по переходу на четырехдневку

В ведомстве сообщили, что, вероятнее всего, эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю пройдет на предприятиях, входящих в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»
Петр Засельский (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Заместитель министра экономического развития Петр Засельский в интервью «Известиям» сообщил, что на этой неделе в Министерстве труда пройдет совещание, в рамках которого планируется обсудить тестовое введение четырехдневки на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности.

По его словам, конкретных параметров перехода на четырехдневную рабочую неделю пока нет. Он отметил, что делать окончательный вывод по этому вопросу можно будет после того, как схема будет отработана в большом количестве компаний. Замминистра считает, что эксперимент с сокращенной рабочей неделей только в одной компании не даст результатов. Для обсуждения этого вопроса, указал он, нужна статистика с качественной выборкой.

Общество

Топилин обозначил сроки перехода россиян на четырехдневную рабочую неделю

Засельский считает, что сотрудники предприятий 30–40% рабочего времени ничего не делают. «Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным», — сообщил чиновник.

Как отмечает издание, на сегодняшний день в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» входит 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 российских регионов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru