Типы и технология модульных промышленных покрытий. Власти Финляндии предложили приостановить набор женщин-военнослужащих | Промоакции

Власти Финляндии предложили приостановить набор женщин-военнослужащих

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё предложил в интервью медиаконцерну Alma Media в качестве одной из мер экономии военного бюджета заморозить набор в армию женщин-добровольцев.

По словам министра, отказ от услуг женщин-военнослужащих на один год позволит сэкономить €4 млн. При этом глава финского министерства отметил, что женщины проделывают большую работу в вооруженных силах Финляндии.

В начале марта Минобороны Финляндии сообщало о рекордном количестве заявок от женщин на прохождение военной службы. В этом году для участия в добровольной военной службе было подано 1 тыс. 516 заявок от женщин. Это на 400 заявок больше, чем годом ранее.

Ниинистё добавил, что в 2018 году расходы на женщин-военнослужащих составят менее 0,14% из общего оборонного бюджета Финляндии.

В весенний призыв 2018 года заявки на службу в финской армии в регионе Пирканмаа подали 174 женщины, что на 70% больше, чем прошлой весной. С 1995 года в Финляндии прошли службу более 8,1 тыс. женщин-добровольцев.

В Финляндии служить в армии должны все граждане страны мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Служба по призыву длится девять месяцев. Женщины могут служить в армии на добровольной основе. В феврале 2014 года Минобороны Финляндии запустило пилотную программу в регионе Пирканмаа, приуроченную к весеннему призыву. Женщины этого региона в возрасте от 18 до 20 лет должны были получить мотивационное письмо, в котором предлагается поступить на военную службу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru