Типы и технология модульных промышленных покрытий. «Внук и правнук чабанов»: 10 фактов о Нурсултане Назарбаеве | Промоакции

«Внук и правнук чабанов»: 10 фактов о Нурсултане Назарбаеве

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о сложении полномочий. Причину своей отставки Назарбаев не назвал. Что известно о самом долго правившем президенте на постсоветском пространстве — в обзоре РБК
Нурсултан Назарбаев (Фото: Wang Lei / Zuma / ТАСС)
  • Назарбаев говорит, что знает своих предков по отцу до двенадцатого колена. Он родился в селе Чемолган Алма-Атинской области, его родители работали в сельском хозяйстве. Среднее образование получил в ПТУ в Днепродзержинске на Украине, после отучился в Высшем техническом учебном заведении при Карагандинском металлургическом комбинате (сейчас это Карагандинский государственный индустриальный университет). «В последнее время мода кичиться пролетарским происхождением неожиданно сменилась другим поветрием: искать и во что бы то ни стало находить у своих предков голубую кровь. Не было ее в нашем роду никогда. Я — сын, внук и правнук чабанов, то есть не из дворян» — отмечал он в своей книге «Без правых и левых».
  • В политику пришел «от станка»: сначала работал газовщиком, рабочим, диспетчером, а на партийную работу перешел в 1969 году, к 1973 году став секретарем парткома Карагандинского металлургического комбината. К 1979 он уже был секретарем ЦК (Центрального комитета) компартии Казахстана.
  • В руководстве Казахстана Назарбаев с 1980-х. С 1984 по 1989 год возглавлял Совет министров Казахской ССР. В феврале 1990 года стал руководителем Верховного совета Казахской ССР, а в апреле совет избрал его президентом на безальтернативной основе.
  • Назарбаев активно выступал за сохранение Советского Союза и участвовал в обсуждении нового союзного соглашения в Ново-Огарево. Президент СССР Михаил Горбачев и руководитель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин считали, что Назарбаев может возглавить правительство нового государственного образования. После августовского путча Назарбаев объявил о своем выходе из КПСС. На подписании Беловежских соглашений, которые положили конец истории СССР, его не было. В декабре 1991 года он подписал Алма-Атинскую декларацию о целях и принципах СНГ.
  • Назарбаев — самый долго правивший президент на постсоветском пространстве. Впервые он был избран главой Казахстана всенародным голосованием в декабре 1991 года. Он получил 98,7% голосов, будучи единственным кандидатом. На последующих голосованиях Назарбаев показывал сопоставимые результаты.
  • В 2010 году он получил титул Первый президент Республики Казахстан — Лидер нации. В его честь установлен государственный праздник, который отмечается 1 декабря — в день, когда Назарбаев впервые был выбран президентом. С Первым президентом, например, должны согласовываться «разрабатываемые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики». Последние выборы были досрочными, их провели в 2015 году, Назарбаев снова набрал более 97% голосов.
  • Международные организации неоднократно обращали внимание на соблюдение прав человека в Казахстане, а Transparency International поместила страну на 124-е место из 180 в индексе восприятия коррупции 2018 года. Крупнейшие протесты в республике прошли в 2011 году, они начались с забастовки нефтяников, потребовавших повышения зарплат и улучшения условий труда. События вылились в беспорядки в городе Жанаозен, где полиция открыла огонь по демонстрантам. По официальным данным, погибли 15 человек, по другим сведениям – до 200 человек. Назарбаев ввел в Жанаозене режим ЧП, подразумевавший ограничения передвижения и усиление охраны. Он обвинил в произошедшем преступные группировки, поддерживаемые из-за рубежа. В ООН выразили озабоченность событиями.
  • После выхода из КПСС Назарбаев был беспартийным: принадлежность президента к какой-либо партии запрещалась Конституцией республики. В 2007 году этот запрет был снят, и Назарбаев возглавил партию «Нур Отан» («Свет отечества». — РБК), которую поддерживал и ранее.
  • У Назарбаева три дочери, восемь внуков и пять правнуков. Его старшая дочь Дарига возглавляет комитет Сената по международным отношениям, обороне и безопасности. Бывший зять Рахат Алиев написал о Назарбаеве книгу «Крестный тесть», где называет его «автократом, узурпировавшим власть».
  • В Казахстане за посягательство на жизнь президента грозит смертная казнь. Это предусмотрено сразу двумя статьями Уголовной кодекса.

    Кто такой Касым-Жомарт Токаев — и.о. президента Казахстана, назначенный Назарбаевым

    Токаеву 65 лет, его отец Кемель Токаев был известным в Казахстане писателем. В 1970 году окончил МГИМО, проходил практику в посольстве СССР в КНР. Работал в советских посольствах в Сингапуре и Пекине.

    В 1992 году Токаева назначили замминистра иностранных дел Казахстана, а в1994-м он возглавил МИД республики. В 1999 году стал заместителем премьер-министра, а затем и премьер-министром Казахстана. Этот пост он занимал до 2002 года, затем подал в отставку и вернулся в МИД, где снова занял должность главы ведомства и оставался в ней до 2007 года. Был генеральным секретарем Конференции по разоружению ООН. В 2013 году стал председателем Сената парламента Казахстана. Выступал за разоружение, ужесточение судебного преследования наркодилеров (вплоть до смертной казни), критиковал первоначальный вариант латинского алфавита для казахского языка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru