Типы и технология модульных промышленных покрытий. В Белоруссии перестали задерживать участников протестов | Промоакции

В Белоруссии перестали задерживать участников протестов

Вечером 14 августа в Минске началось многотысячное шествие. Его участники по-прежнему требуют остановить насилие и провести новые выборы. Силовики им не мешают. Как изменилась атмосфера в Белоруссии — в репортаже РБК
Фото: Сергей Гриц / AP
Фото: Сергей Гриц / AP

Около пяти вечера в пятницу не меньше 10 тыс. человек, значительную часть которых составили сотрудники минских промышленных предприятий, подошли к дому Совета министров Белоруссии; их главное требование — отставка президента Александра Лукашенко. У здания люди начали скандировать «Разговор!» и «Армия с народом!».

Дом правительства — часть большого административного комплекса, в котором также расположены белорусский парламент, Центральная избирательная комиссия, управление делами президента, Министерства образования и финансов. И, хотя участники шествия заняли проезжую часть проспекта Независимости, силовики движению колонны мешать не стали.

Переломный день

Второй день милиция и войска не трогают протестующих. Тенденция стала заметной утром 13 августа, когда по всей белорусской столице на тротуарах стали собираться «цепочки солидарности», некоторые из них были исключительно женскими. Практически на каждом перекрестке в центре города стояли группы в несколько десятков человек с цветами, воздушными шарами и плакатами. Нередко им приветственно сигналили проезжающие машины.

Милиция в тот день перекрыла тротуары на проспекте Независимости, оставив только автомобильное движение, но других заслонов не было. Вечером в районе метро «Пушкинская» собралась многотысячная толпа. 10 августа здесь погиб первый протестующий — 34-летний Александр Тарайковский (13-го на стихийный мемориал на месте его смерти приехали послы большинства государств Евросоюза и возложили цветы). А вечером у всех собравшихся на площади было уже почти праздничное настроение. Им гудели не только автомобили, но даже троллейбусы и самосвалы. Ни на улице, ни в переулках, ни во дворах не было ни одного милиционера или омоновца, хотя все предыдущие дни город был словно на военном положении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru