Типы и технология модульных промышленных покрытий. В Венесуэле подавили мятеж вооруженных гвардейцев | Промоакции

В Венесуэле подавили мятеж вооруженных гвардейцев

Группа мятежников, пытавшихся поднять восстание в Каракасе, сдалась верным правительству частям. Министр обороны Венесуэлы заявил, что каждый военнослужащий, запятнавший позором свое оружие, будет наказан

Фото: Fernando Llano / AP

Частям венесуэльской армии удалось принудить к сдаче небольшую группу военнослужащих Национальной гвардии Венесуэлы, пытавшихся с оружием в руках спровоцировать волнения среди населения, заявил председатель Конституционного собрания страны Диосдадо Кабельо Рондон.

​«Заметив выступление группы мятежников, мы пошли в контратаку, чтобы нейтрализовать действия предателей Отечества, которые безуспешно пытались подорвать мир в республике. Мы победим», — написал Кабельо на своей странице в сети Twitter.

Власти Габона объявили о подавлении военного мятежа

Политика

​В свою очередь, Министерство обороны Венесуэлы сообщило, что рано утром в понедельник, 21 января, небольшая группа нацгвардейцев захватила оружие, однако была окружена спецназом в районе Каракаса Сан-Хосе-де-Котиса и сдалась без боя.

По данным Reuters, перед началом операции спецслужб в социальных сетях стала распространяться видеозапись выступления человека в форме сержанта Нацгвардии Венесуэлы, призывающего к свержению президента страны Николаса Мадуро и восстановлению конституционного порядка.

«В результате задержания украденное оружие было возвращено, в настоящее время задержанные дают показания, представляющие интерес для спецслужб и военной юстиции. Все они будут отвечать по всей строгости закона», — говорится в сообщении Минобороны.

В пресс-службе ведомства назвали действия мятежников противоречащими базовым правилам военной дисциплины, чести и традициям венесуэльской армии и заверили, что вооруженные силы не поддерживают «темные интересы крайне правых сил», сохраняя верность Конституции и законам республики.

«Каждый, кто запятнает свое оружие позором, будет наказан по всей строгости закона», — написал на своей странице в сети Twitter министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес.

15 января 2019 года Национальная ассамблея Венесуэлы, большинство в которой принадлежит оппозиции, обвинила Мадуро в узурпации власти в стране. Ранее аналогичное заявление сделал госсекретарь США Майк Помпео.

Президентские выборы в Венесуэле состоялись еще в мае 2018 года, ЦИК страны отдала победу Мадуро с результатом 68% при явке 46%. Венесуэльская оппозиция результаты выборов признать отказалась, так же поступили США и некоторые другие страны.

Гиперинфляция и поддержка России: с чем Мадуро вступил во второй срок Еще 4 фото

Фотогалерея

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru