Типы и технология модульных промышленных покрытий. В Венесуэле решили отказаться от операций по картам Visa и Masterсard | Промоакции

В Венесуэле решили отказаться от операций по картам Visa и Masterсard

Такое указание регуляторов получили венесуэльские банки, выяснила газета Banca y Negocios. Меры, по ее данным, принимаются в ответ на действия США, которые планировали запретить Visa и Mastercard работать в южноамериканской стране
Фото: Wil Riera / Bloomberg

Центральный банк Венесуэлы совместно с управлением банковского надзора при Минфине страны SUDEBAN (регулятор банковского сектора) решили запустить собственную платежную систему и полностью приостановить операции с Visa, Mastercard и Maestro к концу января 2020 года. Об этом со ссылкой на соответствующую резолюцию венесуэльского ЦБ сообщает издание Banca y Negocios, на него ссылаются также портал El Pitazo и телеканал NTN24.

Документ, о котором идет речь, по информации Banca y Negocios, был выпущен еще 16 мая. Он предполагает, что операции по дебетовым картам указанных платежных систем должны быть прекращены в Венесуэле уже с 30 ноября, а по кредитным — с 30 января 2020 года.

Помимо этого, продолжает Banca y Negocios, банкам боливарианской республики предписано сформировать собственную «суверенную» систему платежей путем расширения использования биометрической идентификации.

На то, чтобы предоставить властям конкретный план и сроки выполнения этих положений, каждому банку дается десять рабочих дней начиная со дня подписания документа, уточняет издание, замечая, что в целом на реализацию программы отводится два месяца. Этот период отсчитывается от «даты получения» указаний кредитными организациями.

Политика

МИД Венесуэлы заявил о готовности к переговорам с США

Подобные меры, замечает Banca y Negocios со ссылкой на документ венесуэльского регулятора, принимаются в ответ на американские санкции США. Этот шаг предпринят на фоне ожидаемых попыток администрации США вынудить Visa и Mastercard прекратить работу с венесуэльскими банками.

О подобном сценарии в середине марта Reuters сообщал неназванный высокопоставленный американский чиновник. Власти США, по его словам, на тот момент планировали запретить Visa, Mastercard и другим платежным системам операции в Венесуэле. Подобный шаг, указывал собеседник агентства, стал бы еще одной попыткой Вашингтона усилить давление на режим президента Николаса Мадуро.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru