Типы и технология модульных промышленных покрытий. В Казахстане огласили предварительные результаты выборов | Промоакции

В Казахстане огласили предварительные результаты выборов

Свыше половины голосов получила правящая партия «Аманат». Более 10% набрала только партия «Ауыл», которая не была представлена в парламенте и сконцентрирована на вопросах села. Она — одна из трех новых партий, прошедших в мажилис
Фото: Павел Михеев / Reuters
Фото: Павел Михеев / Reuters

Центральная избирательная комиссия Казахстана огласила предварительные результаты прошедших 19 марта выборов в мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (региональные парламенты). Шесть из семи политических партий, участвовавших в выборах, проходят пятипроцентный барьер и попадают в парламент.

По данным Tengrinews, предварительные результаты таковы:

  • Правящая партия «Аманат» — 53,9%;
  • Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» — 10,9%;
  • Партия Respublica — 8,59%;
  • Демократическая партия Казахстана «Ак жол» — 8,41%;
  • Народная партия Казахстана (НПК) — 6,8%;
  • Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) — 5,2%;
  • Партия зеленых «Байтак» — 2,3%, в парламент не проходит.

Против всех проголосовали 3,9% пришедших на участки.

Из перечисленных партий в мажилисе предыдущего созыва, который был распущен в январе этого года, были представлены «Аманат» (раньше называлась «Отан» и была создана первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым), «Ак жол» (позиционирует себя как конструктивную оппозицию) и социалистическая НПК.

Среди новых партий, прошедших в парламент, «Ауыл» представляет интересы села; Respublica, как говорится на сайте, объединяет предпринимателей и управленцев, и Общенациональная социал-демократическая партия (называет себя «демократической оппозицией авторитарному режиму»).

В мажилисе — 98 депутатов: по новой системе 69 избираются по партспискам и 29 — по одномандатным округам, по одному от каждого.

Явка на этих выборах оказалась самой низкой как минимум за последние десять лет — 54%. В 2012-м явка была больше 75%, в 2021-м — больше 63%.

Эти выборы проходили досрочно в рамках реформ, проводимых президентом страны Касымом-Жомартом Токаевым. При нем Казахстан превратился из суперпрезидентской республики в президентскую с сильным парламентом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru