Типы и технология модульных промышленных покрытий. В Китае пропал канадский организатор встреч Ким Чен Ына и звезды НБА | Промоакции

В Китае пропал канадский организатор встреч Ким Чен Ына и звезды НБА

В Китае вслед за экс-дипломатом пропал второй гражданин Канады, который до исчезновения успел сообщить о своем задержании для допроса. По версии WSJ, пропавший бизнесмен Майкл Спэвор был близким другом Ким Чен Ына

Фото: Ng Han Guan / AP

Представитель министерства иностранных дел Канады Гийом Берубе заявил, что власти страны не могут связаться с бизнесменом Майклом Спэвором. Обеспокоенность Оттавы связана с тем, что предприниматель ранее уведомил правительство о том, что китайские спецслужбы задержали его для допроса, сообщает Reuters.

По словам дипломата, Спэвор — глава международной неправительственной организации, штаб-квартира которой расположена в городе Даньдун на севере Китая. Структура занимается развитием культурных, спортивных и туристических связей с Северной Кореей.

В Китае задержали бывшего канадского дипломата

Общество

Берубе отметил, что Оттава усердно работает над тем, чтобы определить местонахождение Спэвора и будет находиться в координации с Пекином по этому вопросу.

Reuters, ссылаясь на китайские правительственные СМИ, сообщает, что Спэвора задержали за вмешательство во внутренние дела КНР и нанесение ущерба национальной безопасности.

Как пишет The Wall Street Journal, в 2013 и 2014 годах канадский бизнесмен активно работал над проведением встречи между северокорейским лидером Ким Чен Ыном и бывшим баскетболистом НБА Денисом Родманом. Усилия Спэвора в итоге увенчались успехом — спортсмен и глава Северной Кореи провели несколько встреч. При этом, как отмечает WSJ, предприниматель и сам сблизился с Ким Чен Ыном — они стали близкими друзьями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru