Типы и технология модульных промышленных покрытий. В Минобороны обвинили США в нарушении договора о ракетах | Промоакции

В Минобороны обвинили США в нарушении договора о ракетах

Вашингтон нарушает договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), разрабатывая и проводя летные испытания баллистических ракет с дальностью полета от 500 до 5 тыс. км. Об этом заявил начальник российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков в интервью газете «Красная звезда».

В качестве примера Рыжков привел испытания крылатой ракеты AGM-158B, прошедшие в США в 2012-2013 годах. Дальность полета ракеты составляет 1 тыс. км. «Эти испытания стали грубейшим нарушением договора о РСМД», — подчеркнул Рыжков.

Также США для отработки собственной системы противоракетной обороны (ПРО) используют ракеты-мишени, имитирующие такие снаряды как Hera, MRT, Aries, LV-2, Storm, Storm-2, MRBM. «Производство таких ракет и последующее выполнение пусков <…> запрещены договором о РСМД, поскольку такие средства по своим тактико-техническим характеристикам, прежде всего по дальности полета, относятся к классу ракет меньшей и средней дальности», — заявил Рыжков.

Президент США Дональд Трамп 17 мая поручил госсекретарю США Майку Помпео и американским министрам подготовить список новых ограничений против России в связи с нарушением договора о РСМД со стороны Москвы. В Кремле заявили, что распоряжение Трампа «вызывает недоумение». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг все обвинения в адрес Москвы, добавив, что обязательства по договору будут выполняться и дальше.

Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в марте обвинила Россию в создании «дестабилизирующих систем оружия», нарушающих ДРСМД. В ответ посол России в США Анатолий Антонов отметил, что в Госдепе плохо владеют данным вопросом. Он подчеркнул, что Россия не нарушила ни одной договоренности в ходе развития своего ядерного потенциала.

Зачем Трамп пригрозил России санкциями из-за договора о ракетах

Политика

Обвинения в адрес Москвы вновь начали звучать после выступления президента Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию в начале марта. Тогда российский лидер рассказал о ракетном комплексе «Сармат», гиперзвуковой ракете «Кинжал» и других новинках отечественного вооружения.

В 1987 году генсек Советского Союза Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган подписали договор о РСМД, согласно которому стороны обязались ликвидировать часть своих баллистических ракет и пусковые установки. Под запрет попали советские комплексы РСД-10, ракеты Р-12 и Р-14, американские «Томагавки», «Першинги-2».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru