Типы и технология модульных промышленных покрытий. В ОНФ предложили сократить время продажи алкоголя в магазинах России | Промоакции

В ОНФ предложили сократить время продажи алкоголя в магазинах России

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) выступил с инициативой об ужесточении федеральных правил продажи алкоголя в магазинах, а также сокращении на час времени реализации спиртного. Соответствующая инициатива уже направлена в аппарат правительства, Минздрав, Минтруд и другие ведомства, сообщают «Известия».

Согласно документу, продажу алкоголя (сейчас она разрешена с 08:00 до 23:00, однако субъекты имеют право устанавливать более жесткие требования) предлагается запретить после 22:00 по местному времени. Данная инициатива направлена на достижение целей национального проекта «Демография», отмечает издание.

Общество

В Госдуму внесли законопроект о продаже алкоголя с 21 года

По словам члена центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Николая Говорина, предложение обсуждается в нижней палате парламента. «Положительного решения по нему пока нет. В то же время Минздрав инициативу поддерживает», — сказал парламентарий.

Говорин полагает, что благодаря данной инициативе примерно на 9-14% удастся снизить численность преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, в особенности среди молодежи.

Общество

В Москве проведут эксперимент с покупкой алкоголя при помощи мобильного

Кроме того, по словам депутата, данная инициатива позволит сократить и количество ДТП. В ОНФ рассчитывают, в целом благодаря данной идее россияне снизят потребление алкоголя. В организации напомнили, что положительное влияние временных ограничений на торговлю спиртным подтверждено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и различными научными исследованиями.

В Минздраве подтвердили получение предложений от ОНФ, сейчас ведется рассмотрение этой инициативы. В ведомстве также выразили согласие о положительной эффективности реализации такой идеи. В частности, за последние семь лет потребление алкоголя снизилось более чем вдвое –– с 18 литров в 2011 году до 9,3 литров в 2018-м, указали в ведомстве.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru