Типы и технология модульных промышленных покрытий. В проект Конституции внесли идею о неприкосновенности экс-президентов | Промоакции

В проект Конституции внесли идею о неприкосновенности экс-президентов

Согласно поправке, у экс-президента есть неприкосновенность, но он может лишиться ее в порядке ст. 93 Конституции. Депутаты предложили президенту дать право на общее руководство кабмином и уточнили основания для роспуска Госдумы
Фото: нтон Новодережкин / ТАСС

Депутаты внесли ко второму чтению законопроекта об изменениях в Конституцию поправки, которые предлагают ввести неприкосновенность для президента России, прекратившего исполнение своих полномочий. Об этом РБК сообщили в пресс-службе думского комитета по законодательству и госстроительству.

В то же время парламентарии указали, что бывший глава государства может быть лишен неприкосновенности в порядке, предусмотренном статьей 93 Конституции для отрешения действующего главы государства от должности.

В настоящий момент неприкосновенность бывшего президента закреплена в федеральном законе от 12 февраля 2001 года. Как пояснил Павел Крашенинников, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений по изменению основного закона, «эти нормы становятся более стабильными, так как переносятся на уровень Конституции».

Поправки, которые внесли ко второму чтению законопроекта об изменениях в Конституцию, касаются полномочий главы государства, порядка формирования правительства и требований к членам кабмина. Рабочая группа предлагает добавить в документ положения о том, что президент «обеспечивает гражданский мир и согласие в стране», а также осуществляет общее руководство правительством.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru