Типы и технология модульных промышленных покрытий. В Роспотребнадзоре предостерегли от использования шарфа вместо маски | Промоакции

В Роспотребнадзоре предостерегли от использования шарфа вместо маски

Защищает от передачи вируса воздушным путем только маска, которую носят правильно, обычный шарф такую защиту обеспечить не может, считает эксперт ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
Фото:Eric Lalmand / Belga / ZUMA / ТАСС
Фото: Eric Lalmand / Belga / ZUMA / ТАСС

Шарф не может заменить гигиеническую маску, заявил «РИА Новости» ведущий эксперт центра молекулярной диагностики Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Он напомнил, что ношение масок предписано постановлением главного санитарного врача Анны Поповой. «О шарфах как о средстве барьерной защиты от вирусов речь идти не может. Маски — это средства индивидуальной защиты барьерного типа, они устанавливают препятствие между вирусом и человеком», — сказал Лебедев.

По его словам, маска эффективно защищает от вирусов, если ее правильно используют: надевают чистыми руками, носят ограниченное время, снимают за веревочки, не прикасаясь к внутренним и внешним поверхностям.

Эксперт также напомнил, что маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать нос и рот. Срок ношения маски — два-три часа, если маска стала влажной, ее необходимо заменить раньше.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru