Типы и технология модульных промышленных покрытий. В Совфеде заявили об ответе России на размещение в Польше базы США | Промоакции

В Совфеде заявили об ответе России на размещение в Польше базы США

Минобороны России проводит мероприятия по противодействию в случае размещения в Польше военной базы США. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников, сообщает «РИА Новости».

По его словам, российское дипломатическое сообщество рассчитывает предупредить это решение США или убедить Польшу отказаться от него. Однако, не смотря на дипломатические усилия, Минобороны готово к противодействию.

Серебренников не пояснил, в чем именно заключаются эти мероприятия, отметив, что они нацелены на укрепление безопасности России.​ Сенатор считает, что расширение Североатлантического альянса и закрепление его сил у российских границ «нежелательно и незаконно».

Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что военная база США в Польше не может создать реальную угрозу безопасности России, но может дестабилизировать ситуацию в Восточной Европе.

Он добавил, что США «накручивают» по поводу «российской агрессии» весь мир. По его словам, Вашингтон этой сделкой, если она состоится, обогатится экономически и усилит свои военно-политические позиции, расширив присутствие в восточно-европейском макрорегионе. «Два миллиарда долларов — немалая сумма для польского бюджета. И если такое решение будет реализовано, Польша проиграет не только в финансовом, но и в политическом, и стратегическом смыслах», — заключил сенатор.

Ранее о том, что Варшава готова вложить до $2 млрд в создание постоянной военной базы США на территории своей страны, писал польский портал Onet со ссылкой на документ Минобороны Польши. В польском министерстве считают, что база поможет сдержать «российскую агрессию».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это суверенным решением Польши, отметив, что отношение Кремля к информации о том, что Варшава готова заплатить за создание у себя военной базы США, зависит от того, что это за база.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил РБК, что предложение Польши разместить у себя американскую военную базу НАТО является «опасной инициативой» и делает Польшу одной из главных мишеней при возможном конфликте. «Размещая базу, Польша становится объектом ответного удара», — сказал он.

В конце апреля в Пентагоне не исключили наращивания контингента США на польской территории, а в марте Варшава купила у Вашингтона комплексы ПВО Patriot за $4,75 млрд. Вооружение будет поставлено в 2022 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru