Типы и технология модульных промышленных покрытий. В США отказались «мириться» с санкциями Китая против Micron | Промоакции

В США отказались «мириться» с санкциями Китая против Micron

21 мая власти Китая ограничили закупки продукции Micron из-за угрозы нацбезопасности. Минторг США заявил, что рассматривает подобные меры как экономическое принуждение и пообещал ответные меры
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что Вашингтон отказывается мириться с введенным в Китае запретом на использование в ряде ключевых отраслей полупроводников американской компании Micron Technology. Ее слова приводит Bloomberg.

Глава Минторга подчеркнула, что Вашингтон рассматривает подобные меры как экономическое принуждение. «Мы не будем с этим мириться и не думаем, что это увенчается успехом», — сказала Раймондо.

Как отмечает агентство, пока неясно, какие ответные шаги предпримут американские власти. В настоящее время, пишет Bloomberg, Вашингтон вырабатывает возможный ответ в координации со своими союзниками.

Micron Technology — американский производитель полупроводниковой продукции, основную часть которой составляют чипы памяти DRAM и NAND, флеш-память, SSD-накопители, а также датчики CMOS. Китай является важным рынком для американской компании. В 2022 году на материковый Китай и Гонконг пришлось 25% от всей выручки Micron на сумму $30,8 млрд, сообщала FT.

21 мая власти Китая выявили представляющие угрозу национальной безопасности проблемы с продуктами Micron и запретили операторам критической инфраструктуры закупать их. «Согласно закону о сетевой безопасности, а также другим законам и постановлениям, операторы критической информационной инфраструктуры в Китае должны прекратить закупать продукты Micron», — говорилось в сообщении государственной канцелярии интернет-информации КНР.

Проверка в отношении продукции американской компании началась в Китае в начале апреля. Пекин начал изучать импорт продукции Micron «в целях поддержания национальной безопасности, обеспечения безопасности своей информационной инфраструктуры и предотвращения рисков, вызванных проблемами с продуктами», указывали в ведомстве.

Financial Times отмечала, что действия Пекина последовали после усилий Вашингтона по ограничению доступа Китая к ключевым западным технологиям. В октябре 2022 года США ввели расширенный контроль за экспортом чипов, а позже их примеру последовали Нидерланды и Япония.

Аналитики FT считают, что Micron стал очевидной целью Китая, поскольку Пекину будет легче заменить ее продукцию чипами южнокорейских конкурентов — Samsung и SK Hynix. Вашингтон обращался к Сеулу с просьбой призвать своих производителей микросхем не заполнять пробел на китайском рынке, если Пекин запретит импорт продукции Micron, пишет газета.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru