Типы и технология модульных промышленных покрытий. В ЦБ пообещали «человека с рынка» на посту главы фонда проблемных активов | Промоакции

В ЦБ пообещали «человека с рынка» на посту главы фонда проблемных активов

Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев заявил, что фонд непрофильных и проблемных активов возглавит «человек с рынка»

Василий Поздышев (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

«Есть шорт-лист кандидатов на место руководителя фонда [непрофильных активов]. Мы предпочитаем брать людей с рынка», — сказал Поздышев в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

Замглавы ЦБ уточнил, что кандидатуру главы фонда должно согласовать его ведомство.

Поздышев уточнил, что РФПИ будет участвовать в капитале фонда и в органах его управления. «Мы с РФПИ все непрофильные активы разбили по кластерам. Смотрим, как можно повысить их стоимость, чтобы вернуть деньги», — сказал он.

«С АСВ мы обсуждаем пока сотрудничество, оно будет точечным, по конкретным проектам», — добавил замглавы ЦБ.

Ранее Поздышев сообщил, что общий объем фонда непрофильных и проблемных активов санируемых банков на базе банка «Траст» составит порядка 2 трлн руб. По его словам, фонд, в который будут собраны плохие активы всех банков, санируемых в 2018 году, акции «Русснефти» и «Интеко», будет работать около трех-пяти лет.

По словам зампреда ЦБ, мероприятия по созданию фонда проблемных активов находятся на завершающей стадии, а объем активов, который будет поступать в этот фонд, должен быть закрыт к концу 2019 года. У фонда будет банковская лицензия, однако банковской деятельностью он заниматься не будет. В пассивах у фонда сейчас — только кредит ЦБ, из других источников средства привлекать не планируется, уточнил Поздышев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru