Типы и технология модульных промышленных покрытий. В Ярославле задержали жаловавшегося на пытки в колонии | Промоакции

В Ярославле задержали жаловавшегося на пытки в колонии

Бывший заключенный Руслан Вахапов, один из жаловавшихся на пытки в исправительной колонии в Ярославле, задержан, сообщила в Facebook глава фонда помощи осужденным «Русь сидящая» Ольга Романова. Фотографию протокола об административном задержании Вахапова позднее опубликовал фонд «Общественный вердикт».

В фонде также сообщили, что Вахапов утром 9 января пришел в отдел полиции, чтобы отметиться в рамках административного надзора — обычно он отмечается по вечерам, но сегодня пришел рано по просьбе инспектора полиции. В протоколе, который вручили Вахапову при задержании, сказано, что он не живет по тому адресу, что указан в судебном решении.

Пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова сообщила РБК, что Вахапов доставлен в суд Некрасовского района. «Он был задержан по ст. 19.24 КоАП (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре. — РБК). Суд по делу отложили на 21 января, поскольку Вахапов сообщил о необходимости участия адвоката», — сказали в суде.

Вахапов, по данным «Общественного вердикта», просил полицейских сразу составить и вручить ему протокол, но полицейские отказались это делать. Тогда он вышел из отдела полиции и сел в машину, но ее заблокировали сотрудники правоохранительных органов, говорится в сообщении. Фонд опубликовал видеозапись этого момента. На нем Вахапов спрашивает, на каком основании его просят выйти из машины и задерживают ли его полицейские.

Вахапов наравне с Иваном Непомнящих и Евгением Макаровым пожаловался на пытки в ярославской колонии №1. По их словам, сотрудники колонии применяли силу к заключенным в июне 2017 года. Видеозапись инцидента в июле 2018 года опубликовала «Новая газета». После общественного резонанса и проверки со стороны ФСИН было возбуждено уголовное дело, по которому сейчас проходят 14 сотрудников колонии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru