Типы и технология модульных промышленных покрытий. В Viber сообщили о блокировке используемых мессенджером серверов | Промоакции

В Viber сообщили о блокировке используемых мессенджером серверов

Операторы связи заблокировали доступ к серверам, которые использует Viber, у российских пользователей возникли проблемы с подключением, говорится на странице мессенджера в Twitter.

«На данном этапе мы не понимаем причины этого решения. Повторимся: пользователи Viber страдают от решения, не связанного с Viber напрямую», — заявили в Viber.

Там отметили, что работают над решением проблемы. Названия операторов, заблокировавших доступ к серверам, в мессенджере не уточнили.

По данным сервиса Down Detector, отслеживающего неполадки в работе сайтов и программ, проблемы с работой Viber возникли у пользователей в европейской части России. При этом 45% поступивших жалоб касаются отсутствия подключения, 33% — отправки и получения сообщений, еще 20% — авторизации.

Ранее проблемы возникли у пользователей другого мессенджера — WhatsApp. Сообщалось, что 329 его IP-адресов были внесены в реестр Роскомнадзора, но позже пропали из него.

16 апреля ведомство приступило к блокировке мессенджера Telegram на территории России. Причиной стал отказ предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. При этом основная аудитория Telegram сохранилась спустя месяц после начала блокировки.

В мае глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что в случае, если спецслужбы не получат ключи шифрования от переписки пользователей Viber, то мессенждер может блокировка, как и в случае с Telegram. В Роскомнадзоре тогда сказали, что предпосылок для подобной ситуации нет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru