Типы и технология модульных промышленных покрытий. Госдума отменила в России национальный роуминг | Промоакции

Госдума отменила в России национальный роуминг

Закон об отмене роуминга в окончательном, третьем, чтении приняла 19 декабря Госдума. Авторы документа утверждают, что абоненты сэкономят по меньшей мере 36 млрд руб.

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Госдума приняла в третьем чтении закон, отменяющий национальный роуминг для сотовой связи в России. Документ вводит единые тарифы на сотовую связь в стране — вне зависимости от региона, где находится абонент.

При национальном, или межсетевом, роуминге применяются дифференцированные тарифы по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте России. Такой роуминг действует, когда у оператора нет своей сети в гостевом регионе. В таком случае абонент автоматически подключается к сети другого оператора, с которым заключено необходимое соглашение.

ФАС назначила новые штрафы «большой тройке» за внутрисетевой роуминг

Технологии и медиа

Авторы законопроекта, депутаты от «Справедливой России», называют такой роуминг архаизмом, который препятствует развитию доступности услуг связи.

Согласно принятому закону теперь условия оказания этих услуг будут одинаковыми для каждого абонента в пределах России. Уточняется, что абонент оплачивает соединение, установленное с собеседником, находящимся за пределами страны.

Закон в случае его одобрения Советом Федерации и подписания президентом должен вступить в силу с 1 июня следующего года. Один из авторов законопроекта, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, на сегодняшнем заседании Думы заявил, что даже с учетом этого абоненты «только за 2019 год сэкономят 36 млрд руб.».

На сегодня МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») предоставляют услуги во всех субъектах России, исключение составляют Республика Крым и Севастополь. Оператор Tele2 оказывает услуги в 65 из 85 регионов России, в Крыму также не работает. В этой республике есть четыре собственных оператора, с которыми федеральные операторы заключили соглашения о роуминге.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru