Типы и технология модульных промышленных покрытий. Госдума приняла закон о финансовом омбудсмене | Промоакции

Госдума приняла закон о финансовом омбудсмене

Государственная дума приняла в окончательном, третьем чтении закон о создании уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг. Об этом сообщается на сайте Думы.

Как отмечается в сообщении, финансовый омбудсмен должен будет защищать права граждан в сфере кредитования и на страховом рынке. Законодательная инициатива подразумевает создание на безвозмездной для граждан основе системы урегулирования споров до суда с финансовыми организациями, когда стороны в лице потребителя и компании не смогли урегулировать его сами. В Думе отметили, что институт финансового омбудсмена действует в таких странах, как Великобритания, Ирландия и Германия.

Появление уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг «позволяет облегчить бремя работы для финансовых организаций, экономит издержки и время потребителя, надзорного органа, а также позволяет избежать обращения в суд», говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

В задачи финансового уполномоченного будет входить рассмотрение обращений в отношении услуг, которые были предоставлены кредитными, страховыми организациями и обществами взаимного страхования. Финансового омбудсмена будет назначать совет директоров Центрального банка. Чтобы обеспечить деятельность финансовых уполномоченных, предлагается создать соответствующую службу в форме некоммерческого партнерства.

Зампредседателя комитета по финансовому рынку Госдумы Антон Гетта пояснил, что с 2019 году «в обязательном порядке с финансовым омбудсменом должны будут работать страховые организации» в первую очередь по вопросам страхования ОСАГО и КАСКО. «В 2020 году в обязательном порядке должны будут присоединиться микрофинансовые организации, а в 2021 году — банки», — рассказал депутат.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru