Типы и технология модульных промышленных покрытий. Дело журналиста, ученого и продавщицы | Промоакции

Дело журналиста, ученого и продавщицы

Суд арестовал советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова по подозрению в госизмене. Против кого в России возбуждают подобные дела, из-за чего злоупотребления в них особенно опасны и почему под ударом журналисты, разбирался РБК
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

7 июля Лефортовский суд Москвы заключил под стражу журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, который подозревается в государственной измене (ст. 275 УК). О содержании дела известно лишь в общих чертах со слов защитника Сафронова, адвоката «Команды 29» Ивана Павлова: по версии ФСБ, в 2012 году журналист был завербован спецслужбами Чехии, а в 2017-м по их заданию передал секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве России с «одной из ближневосточных или африканских стран». Конечным получателем сведений были США, полагает следствие. Сафронов не признает вину и связывает обвинение со своей журналистской работой.

РБК разбирался, как устроены в России дела о госизмене и какие опасности создает гриф секретности.

Размытая диспозиция

Статья 275 УК предусматривает срок от 12 до 20 лет за выдачу гостайны иностранному государству или международной организации. Субъектами преступления могут быть не только те, кто был по службе допущен к секретным сведениям, но и те, кому они стали известны «в иных случаях». По тому же составу карается «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru