Типы и технология модульных промышленных покрытий. Задержанный за взрывчатку аспирант МГУ сообщил о пытках в полиции | Промоакции

Задержанный за взрывчатку аспирант МГУ сообщил о пытках в полиции

Аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов, которого подозревают в изготовлении взрывчатки, пожаловался на насилие и угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов. Протокол его опроса порталу «ОВД-Инфо» представила адвокат Светлана Сидоркина.

Как утверждает Мифтахов, 1 февраля его задержали и доставили в отдел полиции Балашихи. Аспирант заявил, что опасался насилия со стороны правоохранителей, поэтому, «чтобы отсрочить пытки», вскрыл себе вены и заявил, что выпил большое количество таблеток. Также он отказался давать признательные показания и потребовал адвоката и возможность позвонить родным.

По словам Мифтахова, после этого его начали пытать при помощи включенного шуруповерта, на котором была насадка без самого шурупа. Также задержанного били по лицу, груди, ногам и вырывали волосы. Как утверждает Мифтахов, у него на теле не осталось других следов от побоев, кроме следа от шуруповерта и синяка на ухе. Также он заявил, что не знает, «представители какого органа пытали и избивали его». После этого аспиранта доставили в больницу для оказания медицинской помощи, а затем привезли в полицию.

СМИ сообщили о задержании аспиранта МГУ за изготовление взрывчатки

Общество

2 февраля, как сообщила Сидоркина, Мифтахова до вечера продержали в отделе полиции прикованным к стулу, затем снова доставили в больницу, где зафиксировали повреждения. После этого аспиранта привезли в изолятор временного содержания Балашихи и только тогда сообщили ему, что он задержан.

О задержании Азата Мифтахова стало известно вечером 1 февраля. Как сообщали СМИ, в ходе обысков у аспирата обнаружили следы взрывчатки и анархистскую литературу. По информации РЕН ТВ, всего было задержано шесть человек, в том числе член леворадикальной ячейки «Народная самооборона». Один из задержанных — Даниил Галкин — накануне также пожаловался на пытки. По его словам, после задержания Галкина несколько часов избивали и пытали электрошоком в машине, принудили дать показания против Мифтахова, а также заставили дать интервью «Первому каналу», компрометирующее анархистов.
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru