Типы и технология модульных промышленных покрытий. Заместитель госсекретаря назвала единственную причину выхода США из ДРСМД | Промоакции

Заместитель госсекретаря назвала единственную причину выхода США из ДРСМД

Заместитель госсекретаря США Андреа Томпсон заявила, что решение Вашингтона выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) не связано с Китаем, а обосновано исключительно нарушением этого договора Россией

Проблема Китая не повлияла на решение США выйти из ДРСМД. Об этом в среду, 6 февраля, в ходе брифинга с журналистами заявила заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон. Единственной причиной, объясняющей приостановку Вашингтоном участия в соглашении, является нарушение Россией обязательств в рамках ДРСМД, в частности разработка и испытание Москвой крылатой ракеты 9М729, сообщила она. 

В своем обращении к конгрессу президент США Дональд Трамп допустил разработку нового соглашения о контроле за вооружениями после выхода США из ДРСМД. Он отметил, что в него могут быть включены Китай и другие страны. Однако Томпсон заявила, что Китай не проявил интереса к переговорам о том, чтобы стать участником нового соглашения на основе ДРСМД.  

Томпсон, однако, сохраняет надежду, что ДРСМД в старом формате еще можно спасти. Для этого Москве требуется уничтожить ракету 9М729. Вашингтон готов продолжать диалог с Россией об этом вопросе, сказала заместитель госсекретаря. 

Томпсон также отказалась обсуждать идею допустить российских специалистов для инспекции размещенных в Европе установок MК-41, которые, как считают в Москве, могут запускать ракеты «Томагавк». Для таких проверок нет оснований, так как никто кроме России не обвиняет США в нарушении договора, заявила она. 

Вынужденное решение: почему Соединенные Штаты выходят из ДРСМД

Мнение

В ходе брифинга Томпсон заверила, что несмотря на приостановку участия России и США в ДРСМД вопрос о выходе Вашингтона из других соглашений о контроле над вооружениями сейчас не стоит. В частности, она рассказала о намерении продолжать сотрудничество с Россией в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) по крайней мере до 2021 года. СНВ-3 был подписан российским президентом Дмитрием Медведевым и его американским коллегой Бараком Обамой в 2010 году и вступил в силу в 2011 году. 

О намерении выйти из ДРСМД заявили США, обвинив Россию в его нарушении. В субботу, 2 февраля, истек срок ультиматума Вашингтона, который в декабре потребовал уничтожить ракеты наземного базирования 9М729, которые он считает нарушающими договор. По данным американской администрации и лидеров 28 стран — участниц НАТО, дальность полета этих ракет может превышать 500 км. Москва настаивает, что 9М729 не нарушает ДРСМД.  

Россия готова к переговорам о разоружении, но не будет сама выступать с новыми инициативами в отношении ДРСМД, сказал 2 февраля президент России. США и их союзникам следует начать с Москвой «равноправный содержательный диалог по этой важнейшей тематике и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», отметил Владимир Путин. 

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729 Еще 3 фото

Фотогалерея

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru