Типы и технология модульных промышленных покрытий. Зампред ВЭБ сообщила о пересмотре перечня моногородов России | Промоакции

Зампред ВЭБ сообщила о пересмотре перечня моногородов России

Сегодня в России существует 319 моногородов, их перечень может покинуть Череповец. Скорректировать их список необходимо из-за того, что градообразующие предприятия могли закрыться
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В России в апреле 2019 года пересмотрят перечень моногородов, рассказала в интервью ТАСС глава Фонда развития моногородов, зампредседателя ВЭБ Ирина Макиева на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Соответствующее поручение есть у Минэкономразвития. Нужно посмотреть и уточнить критерии отнесения [к моногородам]. Потому что, если, например, [градообразующее] предприятие работало и закрылось давным-давно, то это уже не моногород», — сказала Макиева.

«Получается, что зависимости от предприятия, которое закрылось несколько лет назад, уже нет. Необходимо посмотреть критерии и соотнести, насколько это соответствует списку, который есть сейчас», — отметила она.

Сейчас в России существует 319 моногородов с населением около 14 млн человек, некоторые из них могут выйти из перечня, например, крупнейший центр Вологодской области — Череповец. «Несколько городов, действительно уже достойны того, чтобы лишиться статуса моногорода. Таким примерам мы очень рады, мы смотрим, как города крепнут», — подчеркнула Макиева. В 2017 году Череповцу присвоили статус территории опережающего развития, он будет действовать на протяжении десяти лет.

Политика

Дальше — хуже: какими городами России управляют наименее эффективно

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru