Типы и технология модульных промышленных покрытий. Захарова отреагировала на публикацию ЦРУ об «агенте Гитлера» Бандере | Промоакции

Захарова отреагировала на публикацию ЦРУ об «агенте Гитлера» Бандере

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова отреагировала на своей личной странице в Facebook на публикацию рассекреченных документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США о Степане Бандере.

«Героем современной Украины является профессиональный агент Гитлера, нацист, преступник. Сколько раз мы об этом говорили до публикации этих материалов, и сколько раз цинично и нагло украинские деятели отрицали очевидное!», — написала она.

Рассекреченные документы были опубликованы ЦРУ накануне. На сайте ведомства выложили статью 1951 года из журнала «Социалистический вестник», который издавался в США в 1921–1965 годах. Статья называется «Степан Бандера и украинское государство 1941 года».

В ней говорится, что один из руководителей Организации украинских националистов и лидер Украинской повстанческой армии (ОУН и УПА, запрещены в России) Степан Бандера — «украинский фашист и профессиональный агент Гитлера».

Бандера в 1941 году во Львове объявил о создании государства Западная Украина, после чего начал выполнять указания Гитлера под руководством одного из директоров немецкой разведки. «Всего за пять недель существования «государства» Бандеры были уничтожены более 5 тыс. украинцев, 15 тыс. евреев и несколько тысяч поляков», — говорится в статье. Автор также называет агентурное прозвище Бандеры — Консул-2, а на самом документе стоит пометка «Для служебного пользования».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru