Типы и технология модульных промышленных покрытий. Зачем Зеленский начал срочную избирательную реформу | Промоакции

Зачем Зеленский начал срочную избирательную реформу

РБК разбирался, с чем связано желание Владимира Зеленского срочно поменять украинскую избирательную систему и как президентские поправки могут повлиять на политическую ситуацию на Украине
Владимир Зеленский (Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС)

В среду, 22 мая, Верховная рада по просьбе Владимира Зеленского соберется на внеочередное заседание и рассмотрит предложенные новым президентом поправки в закон «О выборах народных депутатов». Речь идет о предложении провести досрочные выборы Рады только по партийным спискам и о снижении проходного барьера для партий с 5 до 3%. Зеленский предложил их перед тем, как подписал указ о досрочном роспуске Верховной рады и о проведении досрочных парламентских выборов 21 июля.

Зачем Зеленскому новая система выборов

Сейчас состоящая из 450 депутатов Рада избирается по смешанной системе: 225 мест в парламенте получают кандидаты по партийным спискам, 225 — победившие в одномандатных округах, необязательно шедшие на выборы от какой-то конкретной партии. Установленный барьер прохождения в Раду — 5%.

Новый президент хочет убрать мажоритарную систему выборов, потому что на местах у него никого нет, уверены в команде Петра Порошенко, основного соперника Зеленского. «У него высокий партийный рейтинг, и если при смешанной системе выборов он берет половину парламента, то при пропорциональной результат автоматически умножается на два», — заявил РБК официальный представитель «Блока Петра Порошенко «Солидарность» в Раде Александр Черненко.

«Сокращая барьер до 3%, Зеленский заигрывает с мелкими партиями. Он хочет оставить выборы только по спискам, что дает возможность лидерам партий лично формировать списки кандидатов. Все это подается народу под соусом избирательной реформы, а по сути это просто ему выгодно», — возмущается другой собеседник РБК во фракции БПП.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru