Типы и технология модульных промышленных покрытий. Интервью Владимира Мединского. Онлайн | Промоакции

Интервью Владимира Мединского. Онлайн

Министр культуры Владимир Мединский отвечает на вопросы читателей РБК в прямом эфире.
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым

Вторая по популярности тема — снос киноцентра «Соловей» на Красной Пресне в Москве: «Существует ли на возможность сохранить Киноцентр на Красной Пресне? Рассматривается ли возможность выкупа киноцентра государством?» Вы говорили, что вопрос «Соловья» — это вопрос мэрии Москвы. Но с учетом общественного резонанса и того, что против сноса выступили уже многие деятели культуры — не считаете ли вы этот вопрос уже уровнем министерства? Может быть вы проводили консультации с мэрией?

«Я говорил с московскими властями на этот счет. Там непростая ситуация: дело в том, что все разрешительные документы на инвестиционный проект на этом месте были согласованы задолго до Собянина и прошли все установленные законом процедуры. Поэтому частные собственники в своем праве. Другое дело, что правительство Москвы прислушивается к мнению москвичей и, я знаю, они ведут переговоры с собственниками о том, чтобы система показа авторского кино, — а в киноцентре «Соловей» не только авторское кино показывают, он функционирует и как коммерческий кинотеатр, которых в Москве немало, — она в том или ином виде в центре Москвы сохранилась. Я не хочу анонсировать эти решения, но правительство Москвы этим занимается, я в курсе, что эта проблема будет решена — либо на месте этого нового инвестиционного проекта появятся кинозалы, либо где-то рядом».

Отвечая на вопрос, правильно ли, что киноцентр «Соловей» не сохранится в нынешнем виде, Мединский сказал: «Вы заставляете меня комментировать действия правительства Москвы. Я знаю, насколько внимательно мэр Москвы подходит к подобным проблемам, и какую колоссальную работу по преобразованию нашей столицы он делает, поэтому я глубоко убежден, что максимум возможного в интересах Москвы и москвичей будет сделано».

Здание киноцентра «Соловей» было построено в 1989 году для Всесоюзного творческо-производственного объединения «Киноцентр». Сейчас в нем работают 24 зала, это самый крупный киноцентр в Восточной Европе. Там проходят показы как новых фильмов, так и тех, чей широкий прокат уже завершился. О планах снести здание и построить на его месте жилой комплекс стало известно осенью 2018 года. По информации «Ведомостей», заказчики проекта могут быть связаны с бывшими акционерами банка «Хованский».

В защиту киноцентра высказывались общественные деятели. Владимир Мединский обещал направить запрос московскому мэру Сергею Собянину, заявив, что, по его мнению, для культуры и города «важнее кинотеатр, чем очередная безумная застройка».

19 ноября режиссер, глава Союза кинематографистов Никита Михалков написал в мэрию письмо с просьбой сохранить «Соловей».

Режим ручного управления сеансами — когда вы допускаете раздвижки под российские премьеры — насколько это рыночный механизм?

«Было там раздвижек на пальцах одной руки посчитать. Если несколько однотипных картин заявились на одну дату, мы всегда говорим, чтобы компании договаривались между собой. Если на одну дату заявлено три мультфильма, зритель сходит на один, а остальные останутся в проигрыше. Министерство было вынуждено вмешиваться».

Самая популярная тема вопросов читателей — кино, а точнее — его финансирование. Общая тональность писем такая: «Считаете ли Вы, что однотипные и посредственные фильмы, создание которых финансируется Министерством Культуры, имеют большую ценность?» или «Когда закончится вакханалия с бюджетными деньгами на создание контента и кино, которые заранее обречены на провал».

Вы довольны качеством кино, которое финансируется за счет госсредств?

«Я как зритель могу быть доволен фильмом, могу быть безразличен. Министерство финансирует кино без эмоций. Мы придумали систему полной открытости — ЕАИС — со временем мы хотим добавить в нее, как кинокомпании получали поддержку, какие были заявки, какие были сценарии, кто и как голосовал. Эта система очень тяжело рождалась, защитников открытости, кроме меня, не было. Успешные продюсеры стесняются своей славы, неуспешные боятся, что денег больше не дадут».

Если вы хотите смотреть трансляцию, а не читать, вам сюда.

  • Как сделать российское кино лучше?
  • Есть ли в России цензура?
  • Можно ли не сносить кинотеатр «Соловей» и Бадаевский завод?

На эти и другие вопросы министр ответит в прямом эфире на РБК.

Интервью проводят заместители главного редактора РБК Ирина Парфентьева и Вячеслав Козлов.
На вопросы читателей РБК в формате онлайн-интервью отвечает министр культуры Владимир Мединский, который приехал в нашу редакцию. За неделю ему поступило более 2 тыс. вопросов. Мы отобрали самые популярные и сегодня зададим их министру

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru