Типы и технология модульных промышленных покрытий. Кадыров поручил провести всеобщий ДНК-тест для поиска детей в Ираке | Промоакции

Кадыров поручил провести всеобщий ДНК-тест для поиска детей в Ираке

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил в республике провести коллективную сдачу ДНК, чтобы определить родственную принадлежность детей женщин, осужденных в Ираке за террористическую деятельность. Об этом чеченский глава написал на своей странице в «ВКонтакте».

Кадров объяснил, что это поможет не только найти родственников детей, но и предоставить им гражданство. «Мы как и прежде, по поручению руководства России, будем заниматься возвращением наших маленьких граждан, делая всю необходимую черновую работу. Это наш священный долг, когда речь идет о жизни и свободе граждан России», — заявил чеченский глава.

Кадыров отметил, что через 10 дней пройдет встреча представителя Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияда Сабсаби с осужденными россиянками. Кадыров отметил, что ранее он провел переговоры с рядом должностных лиц. По их итогам, стороны договорились, что все дела российских граждан будет вести один судья. «Это значительно облегчит и сократит сроки рассмотрения дел по возвращению российских детей домой», — заметил Кадыров.

Глава Чечни рассказал, что на данный момент МИД России проверяет гражданство осужденный в Ираке женщин из России. «Конечно, вынесены очень строгие и суровые приговоры. Но это законы Ирака, и мы не можем с ними не считаться», — отметил Кадыров. Он сказал, что на все приговоры были поданы апелляции.

«До меня стали доходить слухи, что группа матерей с помощью каких-то благотворительных мусульманских фондов собирает средства на адвокатов для подключения их к судебным процессам», — рассказал Кадыров. Он заверил, что осужденным женщинам «никакие адвокаты не нужны», и это является «лишней траты времени и чужих средств».

В Ираке 19 россиянок приговорили к пожизненным срокам за участие в ИГ

Политика

В апреле 19 россиянок были приговорены к пожизненному сроку за участие в деятельности запрещенной в России организации «Исламское государство». Чеченская правозащитница Хеда Сарадова заявила РБК, что осужденные женщины пострадали из-за своих мужей. По ее словам, они «под разными предлогами» забирали своих супруг в Ирак. Она также заявила, что детей хотят вернуть в Россию.

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила, что около 100 детей и от 50 до 70 детей находятся в иракских тюрьмах. По ее словам, у них могут быть российское гражданство.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru