Типы и технология модульных промышленных покрытий. Как страны НАТО решили реагировать на развал ДРСМД | Промоакции

Как страны НАТО решили реагировать на развал ДРСМД

Страны НАТО выступили за сохранение договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), действие которого приостановили Москва и Вашингтон. Однако обязательным условием этого они называют уничтожение российской ракеты 9М729
Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан (Фото: Francois Lenoir / Reuters)

​НАТО может разместить новые ядерные ракеты в Европе

США и НАТО будут вырабатывать единую политику по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом 14 февраля на брифинге в штаб-квартире альянса в Брюсселе, подводящем итоги двухдневной встречи министров обороны НАТО, заявил исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан. Для него встреча с коллегами из 28 других стран альянса стала первой на посту, и он сравнил ее с семейным ужином и поблагодарил участников за солидарность с Вашингтоном в вопросе ДРСМД. «Альянс един в признании той очевидной вещи, что США соответствуют договору, а Россия не соответствует», — сказал Шанахан.

ДРСМД был подписан США и СССР в 1987 году, 1 февраля президент США Дональд Трамп объявил о приостановке его исполнения Вашингтоном из-за нарушений, которые, по его мнению, допустила Россия, создав запрещенную ДРСМД крылатую ракету 9М729. Москва факт нарушения отрицает, но 2 февраля также сообщила о приостановке исполнения договора. Его будущее стало основной темой нынешней встречи глав оборонных ведомств НАТО.

Собеседники РБК среди чиновников альянса назвали две основные угрозы, которые несет в себе вероятный развал договора.

Во-первых, поскольку российские ракеты 9М729 очень мобильны и представляют опасность для Европы, ей придется создавать свои средства сдерживания. Тем временем Москва уже разрабатывает новые виды вооружений, в том числе ядерных, сказал РБК высокопоставленный чиновник НАТО (создать наземный вариант комплекса «Калибр» Владимир Путин предложил 2 февраля, объявляя ответные российские меры на выход США из ДРСМД). Собеседник РБК не исключил, что в будущем альянсу может понадобиться разместить в Европе ракеты, способные нести ядерный заряд. «Если возникнет ситуация, в которой мы встанем перед необходимостью нарастить ядерный потенциал в целях защиты, мы сделаем это», — сказал он, оговорившись, что пока не видит острой потребности в таком шаге.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru