Типы и технология модульных промышленных покрытий. Лавров доложил Путину о нарушении ДРСМД Вашингтоном с 1999 года | Промоакции

Лавров доложил Путину о нарушении ДРСМД Вашингтоном с 1999 года

Американская сторона начала нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с 1999 года. Об этом глава МИД России Сергей Лавров сообщил президенту Владимиру Путину в ходе рабочей встречи, передает Кремль.

Лавров напомнил, что ДРСМД действует с 1999 года. «Этот бессрочный договор Соединенные Штаты начали нарушать с 1999 года, когда начали испытывать боевые беспилотные летательные аппараты», — сказал Лавров. Он пояснил, что эти аппараты по характеристикам совпадают с запрещенными договором крылатыми ракетами наземного базирования. По словам Лаврова, потом Вашингтон стал использовать баллистические ракеты-мишени, а с 2014-го — размещать в Европе пусковые установки Mk 41, которые пригодны для запуска ракет средней дальности «Томагавк».

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729 Еще 3 фото

Фотогалерея

1 февраля президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон начнет выход из договора 2 февраля и приостановит выполнение своих обязательств. По его словам, если Россия не начнет соблюдать соглашение и не уничтожит все ракеты и прочее оборудование, то процесс выхода из договора будет завершен через шесть месяцев. Лидер Соединенных Штатов также заявил, что хотел бы заключить с Россией новый договор о ракетах средней и меньшей дальности.

В США истек срок ультиматума по выходу из ДРСМД

Политика

Поводом для выхода США из соглашения стала крылатая ракета 9М729, которую можно запускать при помощи пусковых установок «Искандер-М». В Москве обвинения США отвергают и заявляют о выполнении положений договора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru