Типы и технология модульных промышленных покрытий. Лавров упрекнул ЕС за «натоцентричность» и логику «ведущий — ведомый» | Промоакции

Лавров упрекнул ЕС за «натоцентричность» и логику «ведущий — ведомый»

Россия заинтересована в сильной и самостоятельной Европе, заметил глава МИДа в своей речи на Мюнхенской конференции. Решение проблем безопасности ЕС он видит в отказе от философии «железных занавесов» и нормализации отношений
Сергей Лавров (Фото: Александр Щербак / РИА Новости)

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Европа позволила втянуть себя в бессмысленное противоборство с Россией, похоронив идеи о едином «общеевропейском доме».

По словам Лаврова, после окончания холодной войны благородные замыслы о построении «общеевропейского дома» имели все шансы на успешную реализацию, «но, к сожалению, так и остались благими намерениями». «Выбор был сделан в пользу «натоцентричности» и логики «ведущий — ведомый», — сказал он.

«Нелегитимные бомбардировки Югославии, ее расчленение и одностороннее признание независимости Косово, впервые после Второй мировой войны изменившие государственные границы на континенте, поддержка вооруженного путча в Киеве, расширение НАТО и размещение ПРО США в Европе, отказ Евросоюза принять уже согласованное Москвой и Брюсселем решение о взаимной отмене визового режима, дискриминация российских депутатов в ПАСЕ — все это звенья одной цепи», — заявил Лавров.

«В результате что мы имеем? Единая Европа так и не построена», — сказал министр. По его словам, «в то время как европейцы дали себя втянуть в бессмысленное противоборство с Россией, неся многомиллиардные убытки от навязанных им из-за океана санкционных установок, мир продолжает стремительно меняться».

«В практическом плане ЕС больше нет монополии на общерегиональную интеграционную повестку, — сказал Лавров. — Перераспределяется баланс сил на огромном евразийском пространстве, прежде всего за счет новых центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru