Типы и технология модульных промышленных покрытий. МВД напомнило об автоматическом продлении водительских прав на три года | Промоакции

МВД напомнило об автоматическом продлении водительских прав на три года

Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Срок действия водительских прав, истекших в прошлом году или истекающих в этом, автоматически продлен на три года. Об этом напомнил на коллегии МВД глава ведомства Владимир Колокольцев.

По словам Колокольцева, это сделали для удобства водителей и снижения административной нагрузки на органы МВД. Решение ведомства коснется около 5 млн удостоверений, говорится на правительственном сайте объясняем.рф.

Автоматически продлить действие водительских прав решили в апреле прошлого года. С такой инициативой выступили в ГИБДД.

С ноября прошлого года водители могут предъявлять права сотруднику ГИБДД в электронном виде. Такая функция появилась после обновления в приложении «Госуслуги Авто»: изображение водительского удостоверения вместе с фото водителя подгружается автоматически из базы ГИБДД. При этом автоинспектор вправе потребовать и оригинал документа. Штраф за забытое водительское удостоверение составляет 500 руб.

1 марта в силу вступили несколько изменений, касающихся процедур получения водительских прав и сдачи экзамена в ГИБДД. Теперь водительское удостоверение будут выдавать без штрих-кода. Согласно постановлению правительства, права могут аннулировать в трех случаях: если удостоверение выдали на основе поддельных документов, у водителя подтвердилось наличие медицинских противопоказаний, либо владелец удостоверения не пришел на внеочередное обязательное медосвидетельствование.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru