Типы и технология модульных промышленных покрытий. МВД предложило наделить полицейских правом вскрывать автомобили | Промоакции

МВД предложило наделить полицейских правом вскрывать автомобили

В ведомстве предлагают предоставить полицейским право вскрывать автомобили, если там находятся подозреваемый, ребенок без присмотра или есть угроза теракта. Подобные поправки уже предлагались Госдумой в 2017 году

Фото: Сафрон Голиков / ТАСС

МВД России подготовило законопроект о внесении поправок в федеральный закон «О полиции» и раскрыло его основные положения. Об этом сообщается на сайте министерства.

Уведомление о таком проекте было опубликовано на портале проектов нормативно-правовых актов еще в начале декабря, но суть предлагавшихся изменений тогда изложена не была. К 20 декабря документ прошел этап общественных обсуждений, сейчас проводится независимая антикоррупционная экспертиза.

В законопроекте конкретизируются обязанности и права полиции, а также исключаются нормы, носящие «неопределенный характер».

Так, ведомство намерено наделить полицию правом вскрывать автомобили для спасения людей, например, в случае, если в машине находится ребенок без присмотра или человек, нуждающийся в медицинской помощи, или если преступник запер себя в автомобиле. ​Для этого закон предлагается дополнить ст. 15 «Вскрытие транспортного средства» (сейчас статья с таким номером посвящена правам полицейских при вхождении в жилые помещения). Также полиции предлагается дать право вскрывать автомобили «для пресечения преступления», для осмотра автомобиля, если есть основания «полагать, что в транспортном средстве находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота», а также для извлечения пьяного водителя, который совершил ДТП или другое правонарушение. Открывать автомобили полицейские смогут в рамках проверки сообщений об угрозе террористического акта или для расследования обстоятельств несчастного случая.

Московской полиции дали установку о борьбе с «раскачиванием ситуации»

Общество

Кроме того, сотрудникам полиции предлагают предоставить право досматривать граждан для пресечения воровства, в том числе если полицейские подозревают, что те скрывают похищенное имущество при себе.

В МВД также намерены уточнить профиль организаций, куда сотрудники полиции могут доставлять нетрезвых граждан. «Принятие законопроекта позволит качественно повысить правовой потенциал деятельности полиции по защите граждан от противоправных посягательств», — отмечают в министерстве.

Правозащитники заявили о взыскании с МВД 30 тыс. руб. за пытки в полиции

Общество

Летом 2017 года замглавы МВД Игорь Зубов на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности потребовал ввести «презумпцию доверия» к российским полицейским. По его словам, это подразумевает, что действия правоохранителей «априори считаются правомерными».

В апреле 2017 года единороссы Василий Пискарев и Эрнест Валеев предложили наделить полицейских правом стрелять в толпе для предотвращения терактов, освобождения заложников и отражения нападения на государственные объекты. В законопроекте они также предлагали наделить полицейских правом проникать в жилые помещения и на земельные участки, вскрывать автомобили и стрелять по женщинам, если у них нет «видимых признаков беременности». Однако однопартийцы попросили их отозвать этот документ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru