Типы и технология модульных промышленных покрытий. Меркель и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии | Промоакции

Меркель и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает телеканал NTV.

Основной темой переговоров стала ситуация в Сирии, говорится в сообщении.

Помимо этого, стороны обсудили двусторонние отношения, вопросы борьбы с терроризмом и нелегальную миграцию в Европу.

28 декабря Меркель провела переговоры о ситуации в Сирии с российским президентом Владимиром Путиным. В частности, тогда обсуждались планы США вывести свои войска из страны.

Путин и Меркель обсудили вывод войск США из Сирии

Политика

О решении вывести из Сирии американский военный контингент президент США Дональд Трамп объявил 19 декабря, объяснив это тем, что военные выполнили свою задачу и победили боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). В ночь на 30 декабря турецкое агентство Anadolu сообщило, что первая группа американских военных в составе 50 человек уже покинула республику.

После объявленного США решения Турция начала планировать проведение военной операции в Сирии против курдов и боевиков ИГ. Однако после беседы Эрдогана с Трампом наступление решили временно отложить.

С решением Трампа о выводе войск не согласился глава Пентагона Джеймс Мэттис, который вскоре подал в отставку. Также уволился и спецпредставитель президента по борьбе с ИГ Бретт Макгурк. Спецпосланник генсека ООН в Сирии Стаффан де Мистура заявил, что после вывода войск США в Сирии есть риск укрепления позиций ИГ.

США участвуют в военной операции против ИГ в Сирии с 2014 года, когда была создана возглавляемая Вашингтоном международная коалиция.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru